Articles récents

RESULTAT CHAMPIONNATS DOUBLETTES.

15 Avril 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy Publié dans #Résultats championnat.

Samedi 12 avril à Marcigny dans le concours qualificatif secteur digoinais, 5 doublettes de Bourbon-Lancy se sont qualifiées pour le dimanche 13 avril au matin à Autun pour les 1/16èmes de finale :

GUICHARD Thierry / SZYMANSKI Pascal perdent en 1/16ème contre DUFEU/MARTIN.

GATEAU Ludovic / MARCHAL Jonas perdent en 1/4 de finale contre MICHEL Frédéric/ VERZEAUX Médéric.

3 équipes de Bourbon-Lancy se retrouvaient en demi-finale:

MICHEL Frédéric/ VERZEAUX Médéric s'inclinent 11 à 13 contre COURROY Damien / RYPEN Raphael.

MILEI Pascal/ COUDERC Patrick perdent 7 à 13 contre PINHEIRO J. / HOSPICE A.

En finale COURROY Damien et RYPEN Raphael s'imposent sur le score de 13 à 2 et se qualifient pour le championnat de France à St Avold (57).

Ils deviennent champions de Saone et Loire doublettes.

MILEI P./ COUDERC P. et MICHEL F. / VERZEAUX M. se qualifient pour les championnats de Bourgogne.

Concernant les doublettes en féminines, aucune équipe ne s'est qualifiée pour le dimanche.

 

 

RESULTAT CHAMPIONNATS DOUBLETTES.
RESULTAT CHAMPIONNATS DOUBLETTES.

RESULTATS CHAMPIONNATS TETE A TETE.

10 Avril 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy

En féminines à Etang sur Arroux dimanche 6 avril :

2 joueuses de Bourbon-Lancy arrivent en demi-finale et se rencontrent avec une victoire 13 à 6 pour RODRIGUES Nadège contre VARIOT Lydie.

En finale Nadège s'incline et ne se qualifie malheureusement pas pour les championnats de France ( qualifiée pour le Champ. Bourgogne) 8 à 13 contre PETIT Laurence ( Charnay).

En masculins le samedi 5 avril à Ozolles dans le préliminaire secteur:

Beaucoup de chocs entre Bourbonniens après les poules

COURROY D. perd contre MILEI P., MICHEL F. perd à la qualificative contre MILEI P.,

VERZEAUX M. perd contre GONZALES F., KUBIT Y. perd à la qualificative contre FORNET S.

RYPEN R. perd à la qualificative contre MONTFAUCON P. (Paray)

 Au final de cette journée à Ozolles 3 joueurs de Bourbon se qualifient pour le dimanche matin à Etang sur Arroux:

MILEI Pascal qui perd en 1/16ème contre MARQUES T. (Tournus) 10 à 13.

FORNET Sébastien. perd en 1/4 de finale contre COUDERC Patrick 7 à 13.

COUDERC P. bat COULON S. en 1/2 finale 13 à 5 et Patrick s'incline en finale de ce championnat contre TOUILLET Arnaud 10 à 13 après avoir mené 8 à 3.

Pas de qualification au championnat de France pour Patrick mais une qualif. au Bourgogne le 30 mai à Marzy (58) avec également FORNET S. chez les hommes.

RODRIGUES N. VARIOT L., COELHO C.complètent le tableau pour les féminines.

 

FELICITATIONS A TOUS NOS JOUEURS POUR CES DIVERS PARCOURS.

 

 

 

POUR VINCENT.

9 Avril 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy Publié dans #divers.

Avant de reprendre le cours normal de nos activités sur le blog, le club des amis de la pétanque de Bourbon-Lancy tient à rendre un dernier hommage à notre ami Vincent qui nous a quitté beaucoup trop tôt.
 Salut Vincent, tu resteras à tout jamais dans nos mémoires.

Avant de reprendre le cours normal de nos activités sur le blog, le club des amis de la pétanque de Bourbon-Lancy tient à rendre un dernier hommage à notre ami Vincent qui nous a quitté beaucoup trop tôt. Salut Vincent, tu resteras à tout jamais dans nos mémoires.

RESULTAT DOUBLETTES DU SAMEDI 22 FEVRIER.

23 Février 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy

78 équipes présentes pour ce concours en doublettes AB au boulodrome St Denis.

Voici les résultats:

1/2 finale concours A:

HERMANN Stéphane / KUBIT Yannick battent TRAVERS Steve / DIEU Tony (AUTUN).

SANG Mathieu / MILEI Pascal battent RADNIC Ranko / MORET Thierry (AUTUN/ PERRECY).

Finale:

SANG Mathieu et MILEI Pascal s'imposent contre HERMANN Stéphane / KUBIT Yannick 13 à 12.

Finale concours B:

GILIBERT Katty/ GAUTHIER Noam  battent HENRIQUEL Alain / PASQUET Mickael 13 à 9.

Les finalistes du concours A.(Hermann S., Kubit Y., Sang M., Miléi P.)

Les finalistes du concours A.(Hermann S., Kubit Y., Sang M., Miléi P.)

DEFAITE EN COUPE DE FRANCE.

11 Février 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy

Terrible déception pour l'équipe locale de Bourbon-Lancy qui s'incline face à une excellente équipe de Sausheim dans ce tour qualificatif pour la finale de zone.

Défaite 14 à 17.

Pourtant les thermaux gagnaient 4 têtes à têtes sur 6 et 2 doublettes sur 3.

Il suffisait de remporter une triplette pour nos joueurs pour se qualifier mais c'est Sausheim qui faisait l'exploit de gagner ces deux triplettes.

Bon vent à eux pour la suite de la compétition.

INFO CONCOURS A PARAY LE MONIAL.

24 Janvier 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy

~~La classe de 3Prépa Pro 2 du Lycée du Sacré Coeur organise un grand concours de pétanque en triplettes le Samedi 8 Février 2014 à partir de 14h au boulodrome de Paray-le-monial. Les élèves vous sollicitent pour informer tous les pétanqueurs de la région.

La formule est un concours en A et B avec un cumul de 250 € et 3 lots qui seront des repas au restaurant.

Les inscriptions seront prises à l'avance au 0676557435.

Nous vous remercions par avance et nous vous présentons nos respectueuses salutations.

Toute la classe de 3 Prépa pro 2.

RESULTAT DES 10H DE PETANQUE.

20 Janvier 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy Publié dans #résultats concours

35 triplettes inscrites avec un concours complet depuis trois mois, un plateau relevé et un choc dès les sorties de poules avec SANG Mathieu, BLANDIN Mickaël, GAY Julien (21) qui battent QUINTAIS Philippe, COUDERC Patrick et WINTERSTEIN David sur le score de 13/12.

Les quarts de finale opposaient :

SANG (13) bat PERRIN A / PERRIN A / PERRIN F (3).

MICHEL ( 13) bat PASQUET / ROMANO / HOMBREUX Pierre ( 10 ).

LUCIEN (13) bat GIACOMIN / OUDART / GENIEUX ( 4 ).

MILEI (13) bat BRUET / VAILLANT / THIERS Maxime. ( 9 ).

En demi-finale:

SANG bat LUCIEN / DEMUTH / COURROY 13 à 11.
MILEI bat MICHEL / VERZEAUX / PERRAUDIN. 13 à 4.

L'équipe de MILEI Pascal, BRANCATO Nicolas et ADAM Roger remporte les 10 heures en battant en finale l'équipe de SANG Mathieu, BLANDIN Mickael et GAY Julien sur le score de 13 à 12.

RESULTAT DES 10H DE PETANQUE.

TIRAGE AU SORT DES POULES 10H.

14 Janvier 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy

Voici le tirage au sort des poules pour les 10h de pétanque de ce samedi 18 janvier.

Début des parties à 9h00.

Tirage des poules 10h.

LISTE DES INSCRITS AU 10H DE PETANQUE.

6 Janvier 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy

Retrouver ci-dessous la liste des inscrits pour les 10h de pétanque qui aura lieu au boulodrome St Denis le samedi 18 janvier 2014 à partir de 9h00.

La présence de Quintais Philippe associé à Winterstein David et notre président Couderc Patrick ainsi que Demuth Vincent/Lucien Manu/Courroy Damien ou encore Adam Roger/ Brancato Nicolas/ Miléi Pascal feront figures de favoris.

Concours des ainés +55 ans en triplettes.

2 Janvier 2014 , Rédigé par amis de la pétanque de Bourbon-Lancy Publié dans #concours

Jeudi 9 janvier 2014 , un concours en triplettes AB (et non pas en doublettes comme indiqué sur le calendrier de Saône et Loire 2014) aura lieu au boulodrome St Denis.

Ce concours est reservé aux ainés (55 ans et+).

Début des parties à 14h30.

Concours des ainés +55 ans en triplettes.
Partager cette page Facebook Twitter Google+ Pinterest
Suivre ce blog